Ciudad de México, 4 de noviembre de 2026.- El mercado mexicano de vehículos ligeros registró la comercialización de 137,438 unidades durante octubre de 2026, lo que representó un crecimiento anual de 3.1% frente al mismo mes de 2025, cuando se vendieron 133,260 vehículos. De acuerdo con el Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros (RAIAVL) del INEGI, el resultado de octubre añadió 4,178 unidades al volumen del mismo mes del año anterior.
Con este desempeño, las ventas acumuladas de enero a octubre alcanzaron 1,287,268 vehículos ligeros nuevos, un aumento de 4.8% respecto al mismo periodo de 2025, equivalente a 59,160 unidades adicionales. El mercado conserva una trayectoria positiva, aunque el avance mensual fue menor al crecimiento acumulado del año.
Ventas de vehículos ligeros en México
Total octubre 2026: 137,438 unidades (+3.1% vs. octubre de 2025)
Total enero-octubre 2026: 1,287,268 unidades (+4.8% vs. enero-octubre de 2025)
Top 10 de marcas por ventas en México durante octubre de 2026
|
Marca |
Ventas octubre 2026 |
|
Nissan |
24,512 |
|
General Motors |
17,932 |
|
Volkswagen |
11,468 |
|
Toyota |
10,492 |
|
Mazda |
10,436 |
|
KIA |
10,401 |
|
Stellantis |
6,783 |
|
Hyundai |
5,314 |
|
Ford Motor |
4,654 |
|
Geely |
4,398 |
Nissan encabezó las ventas del mercado mexicano durante octubre, con 24,512 unidades, seguida por General Motors, que registró 17,932 vehículos. Volkswagen ocupó la tercera posición con 11,468 unidades, mientras que Toyota y Mazda se ubicaron en cuarto y quinto lugar, con 10,492 y 10,436 vehículos, respectivamente. KIA quedó en la sexta posición con 10,401 unidades.
El listado de las diez marcas con mayor volumen lo completaron Stellantis, Hyundai, Ford Motor y Geely. Esta última registró 4,398 unidades y se mantuvo dentro del top 10, mientras que MG Motor quedó en la posición siguiente, con 4,017 vehículos. La diferencia de 381 unidades entre ambas marcas muestra la competencia que existe entre los fabricantes asiáticos por ganar espacio en el mercado nacional.
Ventas de marcas chinas
Entre las marcas chinas consideradas, Geely registró el mayor volumen en octubre, con 4,398 unidades, seguida por MG Motor, con 4,017. También destacaron JAC, con 2,052 vehículos; Changan, con 1,568; y Great Wall Motor, con 1,123 unidades.
El grupo se complementó con Jetour Soueast, que comercializó 671 unidades; GAC, con 472; Leapmotor, con 352; Zeekr Lynk&Co, con 315; y Foton, con 180 vehículos. En conjunto, estas diez marcas sumaron 15,148 unidades, equivalentes a aproximadamente 11.0% de las ventas nacionales de octubre.
La participación conjunta permite dimensionar el peso que ha adquirido esta oferta en el mercado interno. Además, la cercanía entre Geely y MG Motor, así como la presencia de ambas dentro de las once marcas con mayores ventas, refleja que la competencia ya no se limita a la incorporación de nuevos participantes, sino también a la disputa por posiciones de volumen.
Ventas de autos premium
En el segmento premium, BMW Group encabezó las ventas con 1,445 unidades. Le siguieron Mercedes-Benz, con 1,130; Audi, con 762; Volvo, con 348; Lexus, con 246; y Porsche, con 236 vehículos. En conjunto, estas seis marcas registraron 4,167 unidades durante octubre.
BMW Group conservó el primer lugar entre las marcas consideradas en este segmento, con una diferencia de 315 unidades frente a Mercedes-Benz. El comportamiento de estas firmas aporta una referencia sobre la demanda de vehículos de mayor valor dentro del mercado nacional, aunque sus volúmenes se mantienen por debajo de los registrados por las marcas de mayor penetración.
Un mercado que mantiene crecimiento moderado
El resultado de octubre confirma que el mercado mexicano de vehículos ligeros continúa creciendo, aunque a un ritmo moderado: el avance anual del mes fue de 3.1%, por debajo del incremento de 4.8% observado en el acumulado de enero a octubre. La diferencia indica que, pese a la expansión del volumen comercializado en lo que va del año, el desempeño mensual todavía presenta variaciones.
Para la industria automotriz, la evolución de las ventas internas es un indicador relevante para las estrategias de las armadoras, distribuidores y proveedores, así como para la planeación de inventarios, abastecimiento y logística. El peso de las marcas asiáticas y la competencia por los primeros lugares también son factores a seguir en los próximos meses, debido a su incidencia en la composición de la oferta disponible para los consumidores.
Cabe destacar que, de acuerdo con el RAIAVL, a partir de noviembre MOTORNATION dejará de formar parte del registro oficial del INEGI, mientras que la marca GAC se integrará aportando su historial de datos desde enero de 2024.
Fuente: INEGI. Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros (RAIAVL). Fecha de publicación: 4 de noviembre de 2026.