Ciudad de México, 2 de septiembre de 2026.– El mercado mexicano de vehículos ligeros mantuvo su tendencia positiva al cierre de agosto de 2026. De acuerdo con datos del Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros (RAIAVL) del INEGI, durante el octavo mes del año se comercializaron 129,479 unidades, lo que representó un crecimiento anual de +2.3% frente al mismo mes de 2025, cuando se vendieron 126,545 unidades.
Con este resultado, el acumulado de enero a agosto alcanzó 1,014,832 vehículos ligeros nuevos vendidos, una variación de +4.7% frente al mismo periodo del año anterior, cuando se registraron 969,385 unidades. El desempeño confirma un mercado interno que, aunque crece a un ritmo moderado, superó ya la barrera del millón de unidades en los primeros ocho meses del año.
Ventas de vehículos ligeros en México
- Total agosto 2026: 129,479 unidades (+2.3% vs. agosto 2025)
- Total enero-agosto 2026: 1,014,832 unidades (+4.7% vs. enero-agosto 2025)
Top 10 de marcas por ventas en México durante agosto 2026
| Posición | Marca | Ventas agosto 2026 |
|---|---|---|
| 1 | Nissan | 22,388 |
| 2 | General Motors | 17,028 |
| 3 | Volkswagen | 11,789 |
| 4 | Toyota | 10,870 |
| 5 | Mazda | 9,258 |
| 6 | KIA | 9,114 |
| 7 | Stellantis | 6,551 |
| 8 | Hyundai | 4,873 |
| 9 | Ford Motor | 4,758 |
| 10 | Geely | 4,282 |
Nissan encabezó nuevamente las ventas en el mercado mexicano durante agosto, con 22,388 unidades, seguida por General Motors, que registró 17,028 unidades. Volkswagen ocupó la tercera posición con 11,789 vehículos, mientras que Toyota se colocó en cuarto lugar con 10,870 unidades.
Mazda y KIA también mantuvieron un desempeño sólido, con 9,258 y 9,114 unidades, respectivamente. El listado de las diez marcas con mayor volumen lo completan Stellantis —reportada por INEGI como Chrysler, con información agregada de Chrysler, Dodge, Jeep y Ram—, Hyundai, Ford Motor y Geely.
La presencia de Geely dentro del top 10 confirma el avance de las marcas chinas en el mercado nacional, en un contexto donde la oferta asiática continúa ganando relevancia en distintos segmentos de precio y tecnología.
Ventas de marcas chinas
Dentro de las marcas de origen chino, Geely fue la de mayor volumen en agosto con 4,282 unidades, seguida por MG Motor, con 4,006 unidades. En conjunto, ambas marcas se mantienen como las principales representantes de este segmento dentro del mercado mexicano.
También destacaron JAC, con 1,901 unidades, Changan, con 1,563 unidades, y Great Wall Motor, con 1,189 unidades. Jetour Soueast reportó 530 unidades, Zeekr Lynk&Co —que agrupa las ventas de Zeekr y Lynk&Co— sumó 306 unidades, Foton registró 194 unidades y Leapmotor alcanzó 177 unidades.
La marca MOTORNATION no suministró datos de ventas totales de agosto de 2026.
En total, las marcas de origen chino reportadas sumaron 14,148 unidades durante agosto, equivalentes a aproximadamente 10.9% del mercado nacional del mes.
Ventas de autos premium
En el segmento premium, BMW Group —que incluye las marcas BMW y Mini— se mantuvo como líder con 1,485 unidades comercializadas en agosto. Le siguieron Audi, con 740 unidades, y Mercedes-Benz, con 717 unidades.
También destacaron Volvo, con 309 unidades, Lexus, con 270 unidades, y Porsche, con 226 unidades. El comportamiento del segmento premium refleja una demanda todavía activa por vehículos de mayor valor, particularmente entre marcas que han fortalecido su oferta con modelos híbridos, eléctricos o de mayor equipamiento tecnológico.
Un mercado que supera el millón de unidades
El resultado de agosto refuerza la tendencia de crecimiento moderado del mercado mexicano de vehículos ligeros. Si bien el avance anual del mes fue de 2.3%, el acumulado de 1,014,832 unidades coloca al mercado por encima del millón de vehículos vendidos antes de cerrar el tercer trimestre.
De acuerdo con la serie presentada por INEGI para los acumulados de enero a agosto desde 2016, el dato de 2026 se ubica por encima de los registros observados en años recientes, incluyendo los acumulados de 2024 y 2025.
Para la industria automotriz en México, el comportamiento del mercado interno resulta relevante no solo para distribuidores y marcas, sino también para proveedores, logística, financiamiento y servicios asociados. En un entorno marcado por cambios arancelarios, revisión del T-MEC, nuevas estrategias de electrificación y mayor competencia de marcas asiáticas, el desempeño de ventas seguirá siendo un indicador clave para anticipar decisiones de producto, abastecimiento e inventario durante la recta final de 2026.
Regístrate en Cluster Industrial B2B y forma parte de una comunidad especializada en conectar capacidades, necesidades y oportunidades de negocio en la industria automotriz y manufacturera de México.
Fuente: INEGI. Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros (RAIAVL). Fecha de publicación: 02/09/2026.
